Рада повысила прожиточный минимум и минимальную зарплату
  • четвер

    29 січня, 2026

  • 3.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 29 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • 3.4° Похмуро

Рада повысила прожиточный минимум и минимальную зарплату

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом правительственный законопроект № 3060 «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2015 год» (относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы)».

За это решение на заседании в четверг проголосовали 340 народных депутатов, передает InfoResist.

Таким образом депутаты ускорили повышение прожиточного минимума. В действующем законе предлагалось осуществить повышение с 1 декабря. Сейчас же минимум поднят с 1 сентября и составляет 1330 гривен. Ранее прожиточный минимум составлял 1176 гривен.

В законе для основных социальных и демографических групп установлен следующий прожиточный минимум: для детей в возрасте до 6 лет: с 1 сентября 1167 гривен; для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 сентября 1455 гривен; для трудоспособных лиц: с 1 сентября 1378 гривен; для лиц, утративших трудоспособность: с 1 сентября 1074 гривны.

Минимальная заработная плата установлена в размере 1378 гривен.

Напомним, Яценюк предупредил Верховную Раду, что она в четверг может привести Украину к дефолту.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems