НБУ обновил порядок обмена информацией о валютных операциях клиентов
  • субота

    17 січня, 2026

  • -10.3°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 17 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -10.3° Мінлива хмарність

НБУ обновил порядок обмена информацией о валютных операциях клиентов

Национальный банк Украины вводит ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые расширяют возможности банков по обмену информацией о валютных операциях клиентов, а также совершенствуют отдельные требования к торговле иностранной валютой.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Урегулирован вопрос обмена информацией о валютных операциях клиента между уполномоченными банками и ликвидаторами банков или юридическими лицами, которые были созданы вследствие ликвидации банка по решению собственников, необходимые в случае перехода клиента в новый обслуживающий банк и наличия у него незавершенных операций.

Реклама

— Обмен информацией о незавершенных расчетах клиента будет осуществляться на бумажном носителе исключительно фельдсвязью, спецсвязью, почтовой связью (заказным или ценным письмом). На сегодня этот обмен осуществляется только средствами электронной почты Национального банка Украины. В то же время на банки возложена обязанность надлежащим образом осуществлять проверку достоверности полученной информации, - сообщает регулятор.

В НБУ отмечают, что банки смогут покупать иностранную валюту за средства клиентов для обмена на другую иностранную валюту, необходимую для выполнения ими обязательств по внешнеэкономическим договорам на межбанковском валютном рынке и / или на международном валютном рынке. Ранее операция по обмену на другую иностранную валюту осуществлялась исключительно на международном валютном рынке.

Кроме того, уточнена формулировка нормы, регламентирующей осуществление уполномоченными банками купли-продажи иностранной валюты на условиях «форвард»: отныне банки могут осуществлять такие операции с клиентами-резидентами, являющимися субъектами внешнеэкономической деятельности, и / или с другими уполномоченными банками.

— Указанные изменения дадут возможность клиентам, ранее обслуживавшимся в банках, которые сейчас ликвидируются или у которых процедура ликвидации уже завершена, и в связи с этим не была обеспечена передача необходимой информации средствами электронной почты Национального банка Украины, покупать и/или перечислять иностранную валюту, а новым обслуживающим банкам - осуществлять действенный контроль за валютными операциями клиента. Также эти изменения будут способствовать повышению эффективности проведения операций по торговле иностранной валютой, - говорится в сообщении.

Нововведения закреплены постановлением НБУ № 86 от 24 июля 2018 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», которое вступает в силу 27 июля 2018 года.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины в первом полугодии совершил 506 проверок структурных подразделений небанковских финансовых учреждений (НФУ) по соблюдению порядка организации и осуществления валютно-обменных операций.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems