Розенко рассказал, когда могут повысить пенсию украинцам
  • субота

    17 січня, 2026

  • -9.6°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 17 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -9.6° Мінлива хмарність

Розенко рассказал, когда могут повысить пенсию украинцам

Стабилизация финансового состояния Пенсионного фонда Украины в краткосрочной перспективе даст возможность повысить явно недостаточный размер пенсионных выплат, которые подавляющее большинство граждан получают сегодня.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, выступая в Верховной Раде во время «Часа вопросов к правительству», сообщает пресс-служба Кабмина.

– Повышение прожиточного минимума на 13% с 1 декабря, которое приведет к росту зарплат и пенсий в Украине, зафиксировано в государственном бюджете Украины и будет выполнено. Более того, сейчас правительство ищет дополнительные ресурсы, чтобы решить вопрос с повышением социальных стандартов раньше, - отметил он.

Реклама

По словам министра, весь дополнительный ресурс, который будет давать экономика, должен пойти в первую очередь на усиление социальной защиты украинцев и укрепление обороноспособности страны, находящейся в состоянии войны.

В то же время министр подчеркнул, что говорить о существенном росте качества и уровня жизни наших сограждан можно лишь при условии проведения экономических реформ в Украине.

– Поэтому обращаюсь еще раз к ВР, и в первую очередь к коалиции: принять на ближайшей сессионной неделе правительственные законопроекты относительно пенсионной реформы. Именно этими законопроектами правительство предложило упразднить систему спецпенсий и ввести накопительную систему, - отметил Розенко.

Напомним, что демография делает неизбежным повышение пенсионного возраста в Украине.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems