​Глава Института нацпамяти Польши назвал условия для возобновления сотрудничества с Украиной
  • неділя

    18 січня, 2026

  • -11.5°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 18 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -11.5° Переважно ясно

​Глава Института нацпамяти Польши назвал условия для возобновления сотрудничества с Украиной

Глава Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек заявил, что возобновление сотрудничества с Украинским институтом нацпамяти будет возможным после выполнения нескольких условий

Об этом сообщает Левый берег, ссылаясь на Польское Радио. 

Вице-премьер Павел Розенко предложил польской стороне восстановить сотрудничество институтов нацпамяти, минкультов и международных комиссий. В свою очередь Ярослав Шарек заявил, что поляки требуют от Украины разрешения на проведение поисковых работ, а также эксгумацию жертв и строительство мемориалов в местах гибели поляков, в частности, польских солдат, погибших на территории современной Украины в 1939 году, а также легионеров, захороненных в районе села Костюхновка Волынской области. 

Также польская сторона настаивает на решении вопроса о поиске, эксгумации и строительстве мемориалов полякам, которые погибли во время Второй мировой войны. 

Ярослав Шарек отметил, что актуальным остается вопрос польско-украинского форума историков, чью деятельность Институт готов восстановить и проводить встречи с украинскими учеными, но только после публикации научных работ, ранее презентованных в рамках форума. 

По его словам, в отношениях двух стран наибольшие противоречия продолжает вызывать Волынская трагедия.

Ранее сообщалось, что Польша обнародовала отчет о Смоленской катастрофе. 

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems