Украинские школьники на международных олимпиадах по физике и химии завоевали 9 медалей
- Новини України
-
•
- Валентин Молдован
-
•
-
16:57, 30 липня, 2018
Украинские школьники завоевали на международных олимпиадах по физике и химии одну золотую, шесть серебряных и две бронзовые медали.
Об этом сообщает Министерство образования и науки, передаёт Громадське.
На соревнованиях Украину представляли 9 участников - все они получили награды.
Международная олимпиада по химии проходила 19-29 июня в Чехии и Словакии. К соревнованиям присоединились более 300 знатоков химии из 76 стран. Украинские одиннадцатиклассники получили 4 медали: Кирилл Данилейко (Кременчугский НВК№ 4) - «золото», Ольга Ващенко (Харьковская гимназия № 47), Дмитрий Царенко (Харьковский физико-математический лицей № 27), Артем Янчак (Львовский физико-математический лицей) - «серебро» .
На Международной олимпиаде по физике, которая прошла в столице Португалии, Лиссабоне, соревновались около 400 участников из 90 стран. По результатам олимпиады украинские школьники получили 5 медалей.
Ранее сообщалось, что гран-при Одесского кинофестиваля получил фильм «Хрусталь» белорусского режиссера Дарьи Жук.