Супрун инициирует уголовную ответственность за продажу лекарств без рецепта
  • пʼятниця

    2 січня, 2026

  • Переважно ясно

    Миколаїв

  • 2 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • Переважно ясно

Супрун инициирует уголовную ответственность за продажу лекарств без рецепта

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в Министерстве здравоохранения инициируют увеличение штрафов и введение уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

Сообщается, что штраф за продажу лекарств без рецепта составляет 120 гривен.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Для них это дешевле, чтобы иметь бизнес, чем соблюдать закон. Сейчас Гослекслужба разрабатывает изменения к закону. И мы повышаем этот штраф. И мы также будем ставить уголовную ответственность за то, что выдают лекарства без рецепта, - заявила Ульяна Супрун.

Супрун особое внимание обратила на свободную продажу антибиотиков.

— Мы на прошлой неделе на заседании Кабмина приняли нашу новую стратегию, чтобы бороться именно с этим. И в том есть требование повышения криминальности и штрафов на выдачу антибиотиков. И это не только для людей, но это также касается животных, - добавила она.

По ее словам, важно не пытаться лечить вирусные заболевания антибиотиками, а вакцинироваться, укреплять собственный иммунитет и тщательно придерживаться правил гигиены.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы смогут возвращать в аптеки приобретенные лекарства с 1 января 2019 года.

В то же время Супрун назвала ряд условий, при которых аптеки будут вынуждены принимать приобретенные ранее лекарства.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems