Януковича начали судить заочно
  • субота

    17 січня, 2026

  • -9.8°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 17 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -9.8° Мінлива хмарність

Януковича начали судить заочно

В отношении бывшего президента Виктора Януковича и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко начата процедура заочного осуждения.

Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Виктор Шокин, пишет Левый берег.

Он сообщил, что заочный суд применяется уже в отношении семи лиц. Ранее Шокин сообщал, что эта процедура уже применяется против экс-первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее соучастника Александра Стащенко.

Реклама

— Начата процедура заочного осуждения в шести уголовных делах против семи лиц. Я имею в виду Януковича, Клименко, Богатыреву, Арбузова и других, - сказал Виктор Шокин в пятницу.

По его словам, эти дела сейчас находятся на рассмотрении в судах.

Заочные приговоры, как отметил Виктор Шокин, дадут возможность Генеральной прокуратуре обратиться в европейские суды и вернуть похищенные этими экс-чиновниками средства.

Напомним, в начале 2015 года в Украине начал действовать закон о заочном правосудии для подозреваемых, скрывающихся от следствия за пределами Украины. С помощью этого закона Украина планирует осудить Виктора Януковича и членов его правительства, сбежавших из страны, и добиться возврата в Украину вывезенных ими денег.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems