Мосийчук: Рада способна набрать достаточное количество голосов для привлечения Новинского к ответственности
  • пʼятниця

    2 січня, 2026

  • 4.1°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 2 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • 4.1° Переважно ясно

Мосийчук: Рада способна набрать достаточное количество голосов для привлечения Новинского к ответственности

Вадим Новинский

Народный депутат от «Радикальной партии Олега Ляшко» Игорь Мосийчук не исключает, что в Верховной Раде будет достаточное количество голосов для привлечения к ответственности нардепа от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского, у которого среди активов два завода в Николаеве: Черноморский судостроительный завод и судостроительный завод «Океан». 

Об этом он заявил, комментируя дело, в котором Новинский фигурирует как соучастник преступления, связанного с незаконным лишением свободы архиепископа Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Александра Драбинко, пишет «Гордон».

– Давайте сначала почитаем представление генерального прокурора. Есть ли основания привлечь Новинского к ответственности? Думаю, да. Нужно смотреть, что подаст ГПУ. Не исключаю, что в Раде будет достаточно голосов для привлечения Новинского к ответственности. Но это я говорю как политик. А с юридической точки зрения мы сможем говорить, когда увидим представление Генпрокуратуры и ознакомимся с ним. Ко всему прочему свои выводы должен представить регламентный комитет. Вообще, для меня обвинения, связанные с религией, не совсем понятны, – отметил Игорь Мосийчук.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Депутат также считает, что Вадим Новинский не будет бежать из Украины из-за возможного привлечения к ответственности.

– Думаю, что он убегать не будет. Преследование, связанное с церковью, пойдет Новинскому только на пользу. У нас большое количество прихожан Московского патриархата. А Новинский – это один из самых больших меценатов этого патриархата. Преследования нардепа, связанные с религией, лишь укрепят его образ мученика. А это позволит ему консолидировать электорат. К тому же я не понял, что будет просить прокуратура: привлечь Новинского к ответственности либо привлечь, задержать и арестовать. То есть пока мы не видели документ, давать юридическую оценку очень сложно, – сказал Игорь Мосийчук.

Напомним, Новинский задекларировал сотни гектаров земли в России, антиквариат и портфель.

Как сообщалось ранее, Новинский купил у государства 10% акций николаевского ЧСЗ за сумму в 8 раз ниже начальной цены.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems