Судостроители ЧСЗ отмечают 34-годовщину поднятия флага на авианосце «Новороссийск», построенном в Николаеве
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -6.4°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -6.4° Переважно ясно

Судостроители ЧСЗ отмечают 34-годовщину поднятия флага на авианосце «Новороссийск», построенном в Николаеве

15 августа является знаменательным днем в истории Черноморского судостроительного завода. В 1982 году в этот день на тяжелом авианесущем крейсере «Новороссийск», построенном корабелами-черноморцами, был торжественно поднят военно-морской флаг ВМФ СССР.

Об этом сообщает пресс-служба ЧСЗ.

Водоизмещение «Новороссийска» составляло 43000 тонн, длина 273 метра, ширина полетной палубы 51 метр. На его борту размещались две эскадрильи самолетов Як-38П и противолодочных вертолетов Ка-27, их общее число было увеличено до 36, больше, чем у раннее построенных на ЧСЗ авианесущих кораблей «Киев» и «Минск». Впервые в СССР авианесущий крейсер был рассчитан на размещение десанта на борту, прием тяжелых транспортных вертолетов и базирование самолетов.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Корабль заложен в 1975 году, спущен на воду — в конце 1978 года, после чего достраивался в плавучем состоянии. Всего за время его службы с палубы корабля было совершено 1,9 тысячи взлетов самолетов и 2,3 тысячи — вертолетов.

Вследствие развала СССР, срок службы корабля оказался недолгим. Через 12 лет после ввода в строй «Новороссийск» был продан правительством Российской Федерации Южной Корее, списан на металл и в 1997 году разобран.

– Николаевские корабелы, строившие авианосцы, передают из поколения в поколение свои навыки, знания и особую инженерную культуру. Несмотря на кризис в мировом судостроении и недальновидную налоговую политику украинских властей, препятствующую развитию отрасли, компания «Smart Maritime Group», которая управляет заводом, полностью сохранила в работоспособном состоянии судостроительный комплекс предприятия, включая знаменитый стапель «0» и финские краны «KONE» грузоподъемностью по 900 тонн, с помощью которых строили авианосцы, – сказано в сообщении пресс-службы предприятия.

Напомним, в 2011 году ЧСЗ приступил к выполнению работ по программе строительства корабля класса «корвет» для ВМС Украины. С 2014 года строительства корабля из госбюджета временно не финансируется. Техническая готовность головного корабля серии составляет 17%. Корпусные работы выполнены более чем на 80%.

В настоящее время завод приступает к ремонту корабля береговой охраны «Николаев» Госпогранслужбы Украины. Черноморцам предстоит выполнить очистку, покраску, замену металла, ремонт валопроводов, рулевого устройства, донной арматуры, замену протекторов, механические работы. Плановый срок ремонта — 40 дней.

Как сообщалось ранее, на ЧСЗ ремонтируют кровли и продолжают плановый ремонт оборудования.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems