Судостроители ЧСЗ отмечают 34-годовщину поднятия флага на авианосце «Новороссийск», построенном в Николаеве
- Новини Миколаєва
-
•
- Артем Куцолабский
-
•
-
13:55, 15 серпня, 2016
15 августа является знаменательным днем в истории Черноморского судостроительного завода. В 1982 году в этот день на тяжелом авианесущем крейсере «Новороссийск», построенном корабелами-черноморцами, был торжественно поднят военно-морской флаг ВМФ СССР.
Об этом сообщает пресс-служба ЧСЗ.
Водоизмещение «Новороссийска» составляло 43000 тонн, длина 273 метра, ширина полетной палубы 51 метр. На его борту размещались две эскадрильи самолетов Як-38П и противолодочных вертолетов Ка-27, их общее число было увеличено до 36, больше, чем у раннее построенных на ЧСЗ авианесущих кораблей «Киев» и «Минск». Впервые в СССР авианесущий крейсер был рассчитан на размещение десанта на борту, прием тяжелых транспортных вертолетов и базирование самолетов.
Корабль заложен в 1975 году, спущен на воду — в конце 1978 года, после чего достраивался в плавучем состоянии. Всего за время его службы с палубы корабля было совершено 1,9 тысячи взлетов самолетов и 2,3 тысячи — вертолетов.
Вследствие развала СССР, срок службы корабля оказался недолгим. Через 12 лет после ввода в строй «Новороссийск» был продан правительством Российской Федерации Южной Корее, списан на металл и в 1997 году разобран.
– Николаевские корабелы, строившие авианосцы, передают из поколения в поколение свои навыки, знания и особую инженерную культуру. Несмотря на кризис в мировом судостроении и недальновидную налоговую политику украинских властей, препятствующую развитию отрасли, компания «Smart Maritime Group», которая управляет заводом, полностью сохранила в работоспособном состоянии судостроительный комплекс предприятия, включая знаменитый стапель «0» и финские краны «KONE» грузоподъемностью по 900 тонн, с помощью которых строили авианосцы, – сказано в сообщении пресс-службы предприятия.
Напомним, в 2011 году ЧСЗ приступил к выполнению работ по программе строительства корабля класса «корвет» для ВМС Украины. С 2014 года строительства корабля из госбюджета временно не финансируется. Техническая готовность головного корабля серии составляет 17%. Корпусные работы выполнены более чем на 80%.
В настоящее время завод приступает к ремонту корабля береговой охраны «Николаев» Госпогранслужбы Украины. Черноморцам предстоит выполнить очистку, покраску, замену металла, ремонт валопроводов, рулевого устройства, донной арматуры, замену протекторов, механические работы. Плановый срок ремонта — 40 дней.
Как сообщалось ранее, на ЧСЗ ремонтируют кровли и продолжают плановый ремонт оборудования.
