В Харьковской области сбрасывают запрещенные бомбы с минами «Лепесток»
- Новини України
-
•
-
- Альона Коханчук
-
•
-
18:07, 26 лютого, 2022
В Харьковской области украинские защитники находили, запрещенные во всем мире, кассетные бомбы с минами «Лепесток».
Об этом в Facebook сообщает генпрокурор Ирина Венедиктова.
— Сообщения из Харькова. Сейчас. Внимание — «Лепесток». Сбрасывают кассетные бомбы с минами «Лепесток». Цвет может меняться. Размером с палец. Наступаешь — отрывает ногу, — написала она.
В Генштабе Украинской правде подтвердили факты таких опасных находок в Харьковской области. Венедиктова уточнила, что «Лепесток» запрещен во всем мире. Запрещен Женевской конвенцией. По ее словам, это бич Афгана и других локальных войн ХХ века.
Что произошло?
Ночью 24 февраля президент России Владимир Путин в видеообращении заявил о начале «специальной военной операции» против Украины. В ряде украинских городов прогремели взрывы – бронетехника российского агрессора нарушила госграницу Украины.
В связи с полномасштабным наступлением российской армии на территорию Украины Владимир Зеленский объявил о введении в стране военного положения.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что президент Владимир Зеленский отдал приказ наносить максимальные потери оккупантам. Ситуация контролируемая, подчеркивают в Вооруженных силах.
В ночь с 25 на 26 февраля в Николаеве российский агрессор обстрелял аэропорт в Кульбакино, склад ГСМ и железнодорожный склад.
По состоянию на утро, 26 февраля, Украина уничтожила сотни единиц техники врага и 3 тысячи личного состава.
Утром 26 февраля советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что на переговорах с Россией позиции будет диктовать Украина. Прошедшая ночь, по его словам, показала, что мы имеем преимущество.

Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.